На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не всё так грустно

28 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Мила Терехова
    "Сок делал производитель, ему было дешевле гнать натуральный сок, чем добавлять химию.". Нет, болван, производителю б...Насколько натурал...
  • Мила Терехова
    Да-да, грязноязычный дед. Разбавляли сок изначально на фабрике именно ПРОИЗВОДИТЕЛИ. Как может продавец разбавить сод...Насколько натурал...
  • Мила Терехова
    А теперь про берёзовый сок. Разбавляли водой,добавляя сахар и лимонную кислоту.  Пруфы. Чтобы понять масштаб обмана, ...Насколько натурал...

Это средство словно живая вода для моих орхидей… Цветут как ненормальные!

Янтарная кислота — давно известный и применяемый человечеством антиоксидант, который прекрасно регулирует кислотный обмен, избавляет от похмелья и даже применяется хитрыми женщинами для борьбы со злополучными морщинами. Но сегодня янтарная кислота понадобится не тебе, а домашним любимицам — красавицам орхидеям. Оказывается, для них этот аптечный препарат как живая вода!

янтарная кислота для орхидей

Кислота оказывает стимулирующее воздействие на все структуры растения, способствует щедрому и продолжительному цветению. Одним словом, незаменимая помощница всех цветоводов!

Янтарная кислота для орхидей

Орхидея — цветок королевский, но безумно прихотливый. И хоть продавцы в цветочных лавочках твердят, что домашний фаленопсис радует цветением круглый год, при неправильном уходе тебе посчастливится любоваться лишь листвой. И тут на помощь цветоводу-любителю придет янтарная кислота!

Бесцветное кристаллическое вещество, которое содержится в янтаре, буром угле и живых организмах, оказывает мягкое стимулирующее действие на всё растение, помогая ему расти. В отличие от более тяжелых магазинных удобрений и фитогормонов, янтарная кислота не влияет на физиологию растения, но возбуждает у него недюжинный аппетит, действуя наподобие витаминов.

янтарная кислота из аптеки для орхидей

Польза янтарной кислоты

  1. Янтарная кислота прекрасно реанимирует орхидеи после перенесенного стресса, например, пересадки или транспортировки.
  2. Регулярное применение янтарки увеличивает длительность цветения в разы.
  3. Кислота стимулирует корнеобразование и активизирует процесс укоренения черенков.
  4. Кислота незаменима и при реанимации после воздействия слишком высокой или низкой температуры, ведь ускоряет процесс восстановления листьев и стеблей.
  5. Применение янтарной кислоты повышает устойчивость орхидей к неблагоприятным условиям.
  6. Кислота помогает листьям насытиться хлорофиллом вдоволь, а это обеспечивает интенсивный рост.
  7. Кроме положительного влияния на само растение, янтарная кислота повышает и качество грунта: улучшает микрофлору, разрушает токсичные вещества, ускоряет усвоение орхидеями других удобрений.

янтарная кислота для орхидей применение

Как приготовить раствор для удобрения

Янтарная кислота продается как в таблетках, так и в виде порошка. Соответственно, способ приготовления раствора будет зависеть от формы используемого препарата.

  1. Если для приготовления раствора ты используешь таблетки янтарной кислоты, тогда 1 таблетку необходимо развести в 1 л воды комнатной температуры. Причем, сначала таблетку разводят в 200 мл до полного растворения, а затем добавляют оставшуюся жидкость. Подкормка для орхидей готова!
  2. Препарат в виде порошка разводят из расчета 1 г препарата на 1 л жидкости.

Важно! Такой питательный раствор для подкормки орхидей пригоден на протяжении 2–3 дней после приготовления. По истечении срока хранения удобрение утрачивает все полезные свойства.

янтарная кислота для орхидей как разводить

Способы использования

  1. Полив
    Если орхидея располагается в комфортном месте без сквозняков и не под палящим солнцем, полив цветка можно проводить в любое время суток. В ином случае рекомендуем поливать растение утром, чтобы к вечеру оно подсохло.

    Поливать следует с помощью маленькой лейки: питательная жидкость должна поступать неспешно, постепенно заполняя всю поверхность почвы. Когда раствор начнет вытекать через донные отверстия, полив следует завершить.
    что дает янтарная кислота для орхидей

  2. Уход за листьями
    Протирать листья орхидеи желательно утром или в дневное время суток. В растворе янтарной кислоты смочи кусок хлопчатобумажной ткани или ватный диск и начинай протирать листья, избегая основания пластин. Можно протирать лишь с внутренней стороны, можно с обеих. Чтобы убрать излишки препарата, через два дня бережно протри листья обыкновенной водой.
    янтарная кислота в таблетках для орхидей
  3. Уход за корневой системой
    Обработка корней, как правило, осуществляется перед пересадкой орхидеи. Для стимуляции роста корневой системы замочи корни растения в растворе янтарной кислоты на 30 минут. Если растение нуждается в экстренном восстановлении, оставь корни в растворе на 2–2,5 часа.

    После замачивания тщательно просуши корни, а затем приступай к пересадке цветка. После такой питательной процедуры рост корней заметно активизируется, а на цветоносах быстро сформируются новые ростки.
    янтарная кислота для обработки орхидей

  4. Реанимация орхидеи без корней
    Чтобы уберечь растение от гибели, его побеги и листья необходимо ежедневно опрыскивать концентрированным раствором янтарной кислоты (4 таблетки на 1 л жидкости), желательно утром. Опрыскивай растение из пульверизатора и не бойся переборщить — цветок возьмет ровно столько, сколько ему необходимо.
    янтарная кислота для полива орхидей

И самое главное — обрабатывать орхидею раствором янтарной кислоты следует не чаще 1 раза в 20–30 дней. Применять удобрение постоянно нецелесообразно, ведь цветы попросту не в силах поглотить большее количество подкормки. Используй это копеечное удобрение регулярно, и тогда домашняя красавица отблагодарит тебя пышным и длительным цветением.

Сохраняй эту полезную статью, а в комментариях непременно расскажи, как ты балуешь свои комнатные орхидеи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх